Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Как правильно укладывать ламинат

Современные напольные покрытия отличаются простотой укладки. При этом для правильного монтажа потребуется наличие времени, навыков и набора инструментов. Для того, чтобы ламинат прослужил действительно долго (10-20 лет), важно соблюдать все правила укладки: правильно подготовить основание пола, грамотно уложить ламинат, соблюсти требования производителей. Распространенной ошибкой является суждение, что,  замена напольного покрытия сопровождается дополнительными трудностями - нужно переместить мебель, снять плинтус, пороги и т. д. А это занимает много времени.

Укладка ламината

Расчет количества панелей

Итак, в первую очередь перед покупкой необходимо рассчитать нужное количество панелей ламината. Это важно, т. к. неправильные замеры и расчеты приведут к тому, что Вы купите или недостаточное количество панелей или, наоборот, слишком много. Чтобы этого не произошло, используйте следующую формулу:

Количество панелей = (Площадь помещения / длину панели / ширину панели) +3% запас на распил (в случае диагональной укладки 8%).

Запас при покупке покрытия обязателен, т.к. потребуется подпиливать последний ряд панелей, а также в конце каждого ряда могут оказаться слишком короткие кусочки (менее 30 см), которые нельзя будет использовать для начала следующих рядов.

Пример:

Площадь помещения = 25 м2. Размер панели ламината Quick Step = 1,380 х 0,156 м 25/1,380/0,156+3%=119,61 шт. - округляем в большую сторону = 120 шт.

 Укладка ламината своими руками

Варианты укладки

Укладывать ламинат можно:

  • вариант №1 - поперек длинной стены и окон;

  • вариант №2 - вдоль;

  • вариант №3 - по диагонали.

Укладка в третьем варианте наиболее сложная. При укладке в 1-м и 2-м варианте необходим запас ~3%, в 3-м варианте — 8%. Варьируя различные способы укладки можно подчеркнуть красоту пола за счет освещения, в соответствии с рисунком и структурой ламината. Кроме того, достигается необходимый психологический эффект - увеличение/уменьшение объема, длины комнаты, визуальное изменение пропорций, согласование с другими элементами дизайна.

Остановимся чуть подробнее на визуальных эффектах. В длинных помещениях принято стелить ламинат вдоль длинной стороны комнаты, т.к. если стелить покрытие поперек, создается ощущение "пешеходного перехода", это же касается и коридоров. В помещениях более квадратной формы ламинат стелится от окна - так меньше заметны стыки, создается ощущение цельности пола.

 Укладка ламината в домашних условиях

Требования к основанию

Важной составляющей укладки ламината является подготовка основания пола. В качестве основания может использоваться то напольное покрытие, которое уже лежало в помещении, или бетонная стяжка, или деревянный пол. В этом плане ламинат абсолютно неприхотлив. Важно, чтобы соблюдались нижеуказанные требования.

Основание под ламинат должно быть ровным, твердым, сухим и чистым. Допустимый перепад основания на 2 м должен быть не более 2 мм (требования производителя могут различаться). Ровность покрытия оценивается величиной просвета между 2-метровой рейкой и поверхностью пола.

Неровный пол следует выровнять. На стяжку следует укладывать пароизоляцию из полиэтиленовой пленки с минимальным нахлестом полос 20 см так, чтобы она не поднималась на стены, а ее концы были по всей длине заклеены клейкой лентой. При укладке ламината на покрытие органического происхождения (дерево) пароизоляция не требуется. Поверх пленки расстилается подложка для лучшей звукоизоляции помещения и сглаживания неровностей.

Как правильно уложить ламинат

Инструменты, необходимые для укладки ламината

  • Молоток.
  • Брусок для подбивания ламината — для защиты замков от повреждений при сборке.
  • Пила по дереву или электролобзик.
  • Струбцина для монтажа последних в ряду панелей ламината.
  • Распорные клинья для обеспечения зазоров у стен.
  • Линейка.
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Угольник.
  • Полиэтиленовая пленка (необходима в случае укладки ламината на бетонные полы в качестве пароизоляции).
  • Звуко и теплопоглощающая подложка — подложка может быть различных видов:

         - Вспененный полиэтилен (наиболее экономичный вариант);

         - Вспененный полистирол (более высокая тепло- и шумоизоляция);

  • Пробковая подложка (наилучшая тепло- и шумоизоляция, восстанавливаемость при длительных нагрузках, натуральность, экологичность, пожаробезопасность);
  • Комбинированная подложка (используются различные материалы, например, битум, пробковая крошка и т. д.).

Правила укладки ламината

Это стоит знать!

  • Ламинат нельзя укладывать в ванных комнатах, в душевых и саунах, то есть в помещениях с повышенной влажностью.
  • Так как ламинат укладывается плавающим способом, панели ни коем образом не должны быть прикреплены к основанию или друг к другу.
  • Ламинат можно укладывать на полы с подогревом ТОЛЬКО водяной системы. Это связано с тем, что резкий нагрев пола крайне нежелателен для ламинированного напольного покрытия и может повлиять на нарушение замкового соединения, и, как следствие, привести к образованию щелей. Температура на поверхности стяжки должна быть не более 28 градусов.
  • Для того, чтобы быть уверенным, что ламинат уложен правильно, и не тратить целый день на монтаж, Вы можете заказать услугу укладки напольного покрытия в наших магазинах.